Четверг, 19 февраля 2015 г.
Всероссийская студенческая школа по качеству образования приглашает к участию
Общероссийское общественное движение «Студенты за качественное образование» проводит в Санкт-Петербург с 8 по 12 апреля 2015 г. Всероссийскую студенческую школу по качеству образования, которая соберёт представителей советов/комиссий обучающихся по качеству образования образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.  Работа по включению студентов в оценку и мероприятия по повышению качества образования была проведена в рамках форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2014», Международного молодежного форума «Балтийский Артек-2014», смены «Студенческие организации» Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2014», Всекавказского форума «Машук-2014», Международного образовательного форума «СелиАс - 2014». При поддержке экспертного сообщества и органов государственной власти в сфере образования был разработан и представлен в Общественной палате Российской Федерации проект «Студенческий стандарт качества образования». Проект получил поддержку Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства образования и науки РФ, был с успехом презентован руководству страны на форуме Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» в г. Пенза 15 октября. При обсуждении механизмов участия студентов в оценке условий и результатов обучения обозначена необходимость в проведении всероссийских площадок для обмена опытом и обучения представителей советов/комиссий обучающихся по качеству образования, органов студенческого самоуправления образовательных организаций РФ.  Целью школы является вовлечение студенчества России в оценку и повышение качества образования. Программа школы дифференцирована на два уровня: первый уровень – для представителей студенческого актива создающихся или уже созданных комиссий/советов по качеству образования; второй уровень – для руководителей комиссий/советов по качеству образования. Программа первого уровня ознакомит участников школы с основными механизмами оценки и повышения качества образования, структурой управления образовательными организациями, механизмами взаимодействия с органами государственной власти, осуществляющими управление в сфере образования, нормативно-правовыми актами в области управления образовательными организациями, а также с алгоритмом создания и функционирования комиссий/советов по качеству образования.  Образовательная программа второго уровня направлена на обмен и передачу опыта работы советов/комиссий по качеству образования, рассмотрение перспектив развития студенческой оценки качества образования в образовательных организациях современной России, анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам внешней и внутренней оценки качества образования. Также в программу второго уровня включена выставка достижений работы советов/комиссий по качеству образования. В рамках школы пройдет Всероссийский конкурс достижений работы советов/комиссий по качеству образования в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и прислать ее на адрес оргкомитета [email protected] до 15.03.2015, а для участия в школе до 10.03.2015. Контактные данные оргкомитета: Новоселов Иван Александрович, [email protected], 8 917 585 21 01.