Пятница, 12 мая 2023 г.
«Вспомним всех поименно!» в День Великой Победы!

На​ технологическом факультете прошло тематическое мероприятие «Вспомним всех поименно!», приуроченное ко Дню Великой Победы нашего народа в борьбе с фашистскими нацистами. Модератор -​ декан факультета Фаина Азимова. Студенты факультета оформили стену памяти, вывесили фотографии своих близких-фронтовиков и героев – дагестанцев, которые отдали свои жизни за Родину и свободу!

Студенты группы Т033 и Т034 Тухтархан Рамазанов и Барият Ихлясова одели военную форму и торжественно поздравили​ заведующих кафедрами и других преподавателей и студентов факультета, раздали цветы – гвоздики, которые являются символом Дня Победы.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Вторая мировая война унесла миллионы советских людей. Наглядно масштабы людских потерь показывает акция «Бессмертный полк», которая проходит по всей стране. Этот многокилометровый поток людей, шествующих с портретами близких – участников войны, поражает воображение, напоминает нам, какой ценой досталась нам победа.

Победа в ВОВ – это вдохновляющий пример массового героизма и историческая память о войне есть и будет одним из стержней скрепляющих российское общество и важнейшим ресурсом формирования патриотических чувств. Весь Запад​ в духе холодной войны сегодня развязал против России информационную войну. Под ударом оказались традиционные ценности и вся героическая военная история России, историческая память русского и российского народов во всех его главнейших измерениях. На острие идеологической атаки находится наша Великая Победа. Цель подобной информационной войны – это лишить суверенитет Российского государства целостность и единство его народа, принизить память о Победе. Этого никогда мы не должны допустить!