Суббота, 22 октября 2022 г.
Встреча иностранных обучающихся с представителями религиозных и общественных организаций

19 октября 2022 года в фойе общежития №4 ДГТУ состоялась встреча иностранных обучающихся с представителями религиозных и общественных организаций, целью которой являлось разъяснение норм Федерального законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
В мероприятии приняли участие Валиева Х.В., начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками при Миннац РД, Тимигишиев С.М., руководитель отдела просвещения по г. Махачкале, Гусейнов Н.М., руководитель Центра адаптации иностранных граждан при Миннац РД, Мусаева Л.Н., начальник отдела международного сотрудничества и маркетинга и Джамалавов С.М., председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ.
Участники мероприятия обсудили вопросы социокультурной адаптации иностранных граждан, недопущения проявлений экстремизма и терроризма, в особенности с использованием социальных сетей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В ходе встречи представитель духовенства отметил, что религия призывает к уважительному отношению к родителям, к преподавателям, к тем, кто дает знания. Обращаясь к обучающимся, он призвали их быть добрыми друг к другу, проявлять взаимное уважение.
В заключение начальник ОМСиМ Лейла Мусаева поблагодарила гостей за проводимую просветительскую работу с иностранными студентами и выразила надежду, что и в дальнейшем они будут продолжены.
Встреча была проведена в рамках исполнения Решения Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан от 27 апреля 2022 года.