Воскресенье, 10 сентября 2023 г.
Встреча, посвященная Дню финансиста, прошла в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении стало традицией ежегодно отмечать День финансиста по инициативе кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета.

На встречу со студентами и преподавателями факультета пришли: Эльдар Махтибеков, заведующий сектором отдела платежных систем и расчетов Отделения-НБ Республики Дагестан; Шарип Штанчаев, заместитель начальника отдела безопасности Отделения-НБ Республики Дагестан; Сагид Гасайниев, зам. начальника управления финансирования отраслей экономики Министерства финансов РД.

День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них работники Министерства финансов, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Событие считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.

В приветственной речи декан факультета Земфира Раджабова​ напомнила, 8 сентября свой профессиональный праздник в России отмечали работники финансовых органов. Он учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста». Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов, которое отмечает в этом году 221 - летие.

Повышение уровня финансовой грамотности стало жизненно важным средством обеспечения доступа к экономическим, социальным и финансовым услугам и важной составляющей финансовой реформы, направленной на предотвращение кризисов в будущем. Финансовая грамотность становится навыком, необходимым для каждого человека в двадцать первом веке.

Эльдар Махтибеков в своей лекции рассказал, что такое финансовое мошенничество, виды мошенничеств, какие хитрости используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться, как себя обезопасить и какая ответственность предусмотрена законодательством за мошенничество.

Обращаясь к студентам, Сагид Гасайниев отметил, что профессия финансиста во все времена по праву пользовалась почетом и уважением. ​ ​ ​

О новациях бюджетной политики, работе в информационной системе «Электронный бюджет», изменениях при составлении бухгалтерской отчетности, особенностях формирования налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, реализации контрольных полномочий финансового органа в сфере закупок, основных направлениях совершенствования кассового планирования и других актуальных вопросах в области финансов рассказал Шарип Штанчаев.

Приглашенные гости поздравили присутствующих и отметили, что студенты нашего университета зарекомендовали себя как будущие профессионалы своего дела за время прохождения практики.

Земфира Раджабова поблагодарила гостей, присутствующих преподавателей и студентов за активное участие. ​ ​ ​