Воскресенье, 19 февраля 2023 г.
Встреча, посвященная Международному Дню безопасного Интернета, прошла в вузе

Официальной российской серией мероприятий Международного дня безопасного Интернета (в этом году отмечался 7 февраля) стала Неделя безопасного Рунета, которая проходила с 7 по 14 февраля. Это серия просветительских мероприятий по теме безопасного использования Интернета и цифровых технологий, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета. Мероприятия Недели проходили  в различных форматах по всей России, что сделало ее наиболее популярной и масштабной кампанией по цифровой безопасности в нашей стране.

В рамках плана работ по содействию трудоустройству выпускников и плана воспитательной работы на факультете РТиМТ отметили это мероприятие, пригласив на встречу со студентами директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «РТПЦ Республики Дагестан» Акимова Альфреда Акимовича. Обсуждались проблемы безопасного и позитивного использования цифровых технологий, с особым акцентом на цифровую безопасность молодого поколения, тренды новых угроз, проблема деструктивного контента, безопасность при передаче данных и пр. В рамках встречи были затронуты и вопросы из сферы информационного противоборства с экстремизмом и терроризмом: что можно, а что нельзя обсуждать на различных подозрительных форумах, не участвовать в анкетировании, не поддаваться на призывы, вырабатывать установки неприятия экстремистской идеологии.

В беседе со студентами участвовали также заведующие кафедрами. Студенты задавали много вопросов, высказывали свою точку зрения, спорили о том, что будет, если совсем отключить интернет. Альфред Акимов дал напутствия студентам больше уделять времени учебе, получать практические навыки и с пользой использовать сеть Интернет.

Подобные встречи и разъяснения дают студентам возможность не допускать собственных ошибок на просторах Интернета.

В завершение мероприятия гость призвал  придерживаться девиза: «Вместе к лучшему Интернету во благо мирной профессиональной деятельности!»