Вторник, 13 декабря 2022 г.
Встреча, приуроченная ко Дню Конституции РФ, прошла в вузе

12 декабря 2022 на факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча студентов факультета с депутатом НС РД, заместителем председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мариной Котенко и членами Молодежного парламента Шамхалом Шамхаловым и Ибрагимом Магомедовым. Встреча была приурочена ко Дню Конституции Российской Федерации.

В своем выступлении депутат отметила, что Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина любой страны — закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Депутат рассказала об истории Конституции, внесенных в нее в разные годы поправках.

Она отметила, что в 2020 году в Основной закон были внесены значительные изменения, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами, меняющие круг полномочий парламента, запрещающие отчуждение федеральных территорий, устанавливающие статус русского языка, закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России и другие. В октябре 2022 года в связи с принятием новых регионов в состав РФ в Конституцию вновь были внесены поправки.

Во встрече приняли участие члены Молодежного парламента Шамхал Шамхалов и Ибрагим Магомедов. Встреча прошла оживленно, студенты получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы по данной тематике.