Понедельник, 20 февраля 2023 г.
Встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества, прошла в ДГТУ

Гостями встречи стали: начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Шамиль Алиев, журналист Исрафил Исрафилов, Герой Российской Федерации Загид Загидов, Кавалер Ордена мужества за участие в специальной военной операции, Национальный герой Дагестана Ибрагимхалил Гаджиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала Саид Тимигишиев.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, отметив, что в это день мы чествуем всех тех, кто героически защищал и защищает рубежи нашей Родины, тех, кто самоотверженно и бескорыстно служит своему народу и стране: ​ «Сегодня наши соотечественники борются с фашизмом, так же как когда-то их отцы, деды и прадеды. И наша с вами задача всячески поддерживать их, не допускать фальсификации фактов и осквернения имен героев».​

В своем выступлении Назим Баламирзоев рассказал и о мерах поддержки студентов-участников СВО, а также тех студентов, члены семей которых принимают участие в специальной военной операции.

​ «Наш университет оказывает всю посильную помощь таким студентам, нами выработана специальная система ​ мер поддержки, включающая, в том числе и материальную помощь. Поддержка семей участников СВО – это наш долг и первостепенная обязанность. Эта та небольшая помощь, которую мы можем оказать в знак благодарности и солидарности с нашими героями. Наша работа в этом направлении продолжится и в будущем», - отметил и.о. ректора.

​ «Наш народ всегда славился своей отвагой, мужеством и честью, что в очередной раз и доказали ребята, участвующие в СВО. Сегодня тысячи наших земляков достойно выполняют поставленные перед ними задачи. Именно от них зависит наше с вами будущее, в каком мире предстоит жить потомкам. Они сражаются за то, чтобы наша страна осталась свободной, а мы с вами должны поддерживать их и не вестись на те провокации, которые сегодня распространяются во всех медиа», - подчеркнул начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алиев Шамиль Магомедгаджиевич.

Продолжил тему широкомасштабной ​ информационной войны и вбросов журналист Исрафил Исрафилов. Он посоветовал не вестись на фейки и не доверять непроверенным источникам: «С момента начала специальной военной операции мы столкнулись с хорошо срежиссированной кампанией по дезинформации. Разнообразные фейк-ньюс о потерях нашей армии, о жестокости наших бойцов по отношению к мирному населению ​ и прочее – все это направлено на то, чтоб посеять панику среди населения и дезориентировать ситуацию в стране. Ребята, будьте бдительными и всегда проявляйте осознанность и здравомыслие при выборе информации».​

Герой Российской Федерации Загид Загидов в ходе общения со студентами рассказал о себе, о трудных боевых ситуациях, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме товарищей, их подвиге, а также дал напутствие студентам: «Защищать свою Родину можно не только с оружием в руках. Будьте достойными людьми, учитесь, развивайтесь, уважайте старших, будьте надежной опорой для своих семей – этим вы тоже вносите свой вклад в процветание нашей страны».

Тему духовной нравственности молодежи в своем выступлении затронул руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала Саид Тимигишиев.

Продолжилась встреча в формате открытого диалога, в ходе которого гости ответили на все интересующие вопросы студентов. Завершилось мероприятие  песней «Офицеры» в исполнении студентки факультета нефти, газа и природообустройства Фатимы Джамаловой.