Воскресенье, 19 июня 2022 г.
Встреча руководства ДГТУ с представителями компании ECOIT прошла в вузе
По инициативе врио ректора ДГТУ Назима Баламирзоева состоялась встреча с представителями ECOIT Цифровые решения – поставщиком оборудования и комплексных предложений для решения IT-задач любой сложности.

В ходе встречи были обсуждены поставки отечественного телекоммуникационного и серверного оборудования  для комплектации учебных лабораторий ДГТУ в целях подготовки специалистов в таких областях, как  информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Основные виды деятельности компании ECOIT  — комплексная поставка IT-оборудования в коммерческие и государственные предприятия и оказание услуг, которые обеспечивают непрерывную и эффективную работу всех систем внутри компании заказчика.

Как отмечает представитель компании, руководитель направления Телеком Михаил Ананьев, в  связи с тем, что большое количество иностранных компаний из-за санкционной политики покинули отечественный рынок, оставив своих клиентов без поддержки и должного обслуживания,  организация делает ставку в первую очередь на российских разработчиков и российские программные продукты, которые гарантировано смогут внедряться на предприятиях, и студенты смогут их использовать в прикладных задачах. К тому же обучение студентов  в учебной лаборатории с использованием активного оборудования, реально применяемого в строящихся и уже эксплуатируемых сетях передачи данных, приводит к тому, что теоретические знания учащегося подкрепляются знаниями практическими, что позволит готовить специалистов, максимально приближенных к потребностям рынка и заточенных под нужны запросов работодателей.

«Существенное конкурентное преимущество отечественных производителей перед зарубежными в том, что мы ближе к потребителю, чем международные корпорации и гибче: можем быстрее реагировать, быстрее сделать продукт, который интересен рынку прямо сейчас», - отметил он.

Помимо этого компания предлагает «пакетные» решения, которые включают  в себя все необходимые для проведения обучения программно-аппаратные и информационные компоненты, оборудование рабочих мест учебной лаборатории,  комплекс  учебно-методических материалов, на основе которого специалисты учебного заведения могут разработать собственную программу обучения как по специальностям ФГОС, так и по программам переквалификации и переподготовки для IT-специалистов.

«Сегодня импортозамещение стало одним из трендов развития российской экономики. Цифровая трансформация, которая является одной из национальных целей развития России до 2030 года,  неразрывно связана с другим реализуемым в стране масштабным проектом – импортозамещением в сфере информационно-коммуникационных технологий. В связи с тем, что нашим университетом осуществляется подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, оснащение лабораторий вуза отечественными решениями, и подготовка и обучение студентов на таком оборудовании становятся как никогда актуальными. Именно такая политика тесного сотрудничества и партнерства позволит обеспечить рынок ценными  кадрами, способными работать в жестких конкурентных условиях цифровой экономики», - прокомментировал встречу врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.