Понедельник, 21 ноября 2022 г.
Встреча с членом Союза писателей России Александром Карапацем

10 ноября в ДГТУ согласно плану проведения воспитательных мероприятий прошла встреча с писателем, членом Союза писателей России Александром Николаевичем Карапацем.

Александр Николаевич коротко рассказал о себе: он закончил математический факультет ДГУ, затем работал вместе с первым ректором ДГТУ Магомед-Камилем Магомедовичем Магомедовым, защитил под его руководством кандидатскую диссертацию. Несколько лет работал в институте Проблем геотермии ДНЦ РАН. Длительное время в Министерстве финансов Республики Дагестан возглавлял информационный отдел.

В настоящее время А. Карапац является заместителем генерального директора ООО «Дагестан-Парус», а также ведет преподавательскую деятельность в ДГУ.

Александр Николаевич рассказал о своем пути в литературе, который начинался с детского увлечения стихами, затем перешедшего в устойчивое творчество в области прозы.

Он поделился со студентами идеями и событиями, которые стали основой его произведений, а также рассказал о важности целостного видения всего сюжета повествования.

Затем он прочел несколько небольших рассказов, в том числе о студенческой жизни. Ответил на вопросы, авторам наиболее интересных из них подарил свои книги с авторским посвящением.

Александр Николаевич возглавляет литературный клуб «Верба», который поддерживает начинающих поэтов и писателей.

В заключение Александр Николаевич пригласил студентов, которые увлечены литературой и хотят побольше узнать о ней, принять участие в обсуждении литературных произведений на очередное заседание общества, которое состоится в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, 19-го ноября в 16-00.