Пятница, 07 июля 2023 г.
Встреча с генеральным директор ООО "Скантроник Системс" и подписание соглашения о сотрудничестве

5 июля на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошла встреча с генеральным директором  ООО «Скантроник системс» (г. Москва, г. Санкт-Петербург)  Симочко Сергеем Владимировичем, заместителем генерального директора по науке и технологиям и главным конструктором Огородниковым Сергеем Анатольевичем. Участником встречи также был  генеральный директор ООО «Информтехтранс» (г. Москва) Тихонов Дмитрий Александрович. Встречали гостей декан факультета РТиМТ Гюльнара Кардашова и начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева.

Разрабатываемые в компании компоненты досмотровых систем, такие как линейные ускорители электронов, системы детектирования, предназначены для производства и установки инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) для помощи государственным органам в деле борьбы с нелегальным импортом и экспортом, а также обеспечении безопасности граждан и инфраструктуры. Специалисты компании «Скантроник Системс» ведут также разработку современного комплекса промышленной томографии.

Представители компаний провели  беседу со студентами, которые изъявили желание проходить производственную практику на объектах ООО «Скантроник системс», в частности, инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК), установленного в МАПП «Тагиркент-Казмаляр» Республики Дагестан. Прошло индивидуальное знакомство и собеседование с каждым студентом.

Генеральный директор Сергей Симочко предложил студентам возможные варианты прохождения практики, стажировки и трудоустройства в компанию. «Мы рады приветствовать в своей команде молодых специалистов, желающих расти и развиваться, инициативных и ответственных, готовых работать на достижение общей цели. К тому же сейчас остро требуются специалисты по обслуживанию инспекционно-досмотрового комплекса в вашем родном крае», - отметил Сергей Симочко.

Студент 3 курса Анвар Исмаилов поинтересовался, можно ли пройти преддипломную практику и выполнить дипломную работу по заявке ООО «Скантроник Системс». На что получил утвердительный ответ.

Начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара  Атуева отметила особенную важность данной встречи и открывающиеся возможности для трудоустройства, профессионального и карьерного роста будущих специалистов. «Это просто замечательно, когда на факультет приходят сами руководители известного на всю страну и такого серьезного предприятия с предложением молодым людям направлений профессионального становления. Этим нужно обязательно воспользоваться, так построение будущего зависит от правильного расставления приоритетов ребятами уже сегодня, тем более когда имеет место подобная неоценимая поддержка со стороны руководства факультета», - отметила Энара Атуева.

Информация оказалась очень интересной и полезной, время встречи пролетело незаметно.

В финале встречи генеральный директор подписал Соглашение о сотрудничестве между компанией ООО «Скантроник Системс» и ФГБОУ ВО «ДГТУ». Основой Соглашения является  развитие сотрудничества между университетом и компанией. Декан факультета Гюльнара Кардашова подчеркнула, что подписание данного соглашения – это не только честь, но и большая ответственность. «Факультет готовит востребованных и конкурентоспособных на рынке труда выпускников. Но важна и обратная связь – чтобы представители промышленных предприятий совместно с вузами вырабатывали платформы для подготовки кадров, востребованных для региона», - отметила Гульнара Кардашова.