Воскресенье, 01 октября 2023 г.
Встреча с инспекторами ОГИБДД

27 сентября на факультете информационных систем в экономике и управлении была организована и проведена встреча студентов со старшим ​ инспектором БДД ​ ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала, капитаном полиции Зурхаевым Абдулатипом Анваровичем и инспектором БДД​ ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала​ Аликулиевым Насиром Халил-Эфендиевичем. ​

Встреча организована к.э.н., доцентом кафедры экономической теории Дианой Бабаевой с целью повышения грамотности среди студентов факультета в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Собравшиеся отметили, что такие встречи стали традиционными на факультете и способствуют формированию у молодого поколения правильного, безопасного​ поведения​ в городской среде.

​ Инспекторы по БДД, капитан полиции Зурхаев Абдулатип Анварович и Аликулиев ​ Насир Халил-Эфендиевич​, обсудили с учащимися вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма, нарушений ПДД. Рассказали студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющими права управления, а также рассказали и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.

Напомнили ребятам основные правила поведения на дороге, объяснили, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Кроме этого, инспекторы ГИБДД рассказали ребятам, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде, и как они помогают пешеходам в тёмное время суток. Особое внимание студентов было обращено на правила управления транспортными средствами, на которых нередко разъезжают молодые люди без прав, или с непристёгнутыми ремнями безопасности.

​ В ходе встречи студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение, интересовались действующим законодательством. На каждый задаваемый вопрос учащиеся получили подробные ответы. По окончании беседы сотрудники ОГИБДД напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

В завершение мероприятия его участники отметили, что подобные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения и формируют у молодого поколения правосознание.