Понедельник, 25 марта 2024 г.
Встреча с исполнительным директором Федерации шахмат РД, гроссмейстером Магомедовым Магарамом Исрапиловичем

В ДГТУ прошла встреча студентов, проживающих в общежитии №4, с исполнительным директором Федерации шахмат Республики Дагестан, гроссмейстером Магомедовым Магарамом Исрапиловичем. Встреча состоялась по инициативе доцента кафедры АДОиФ Аллаева Мажида Османовича.
На встрече Магарам Исрапилович коротко рассказал о себе. По его словам, шахматами он начал увлекаться сравнительно поздно, с десяти лет, что не помешало ему достичь в этом деле определенных успехов.
На Кубке СССР по рапиду в 1988 году он, игрок без рейтинга, сотворил настоящую сенсацию: обыграл Михаила Таля, Аршака Петросяна, Константина Лернера, сыграл вничью с Владимиром Багировым. В 1998-м ФИДЕ присвоило Магараму звание гроссмейстера. На рубеже тысячелетий рейтинг шахматиста пересек отметку 2600.
Гроссмейстер поведал о положении шахмат как вида спорта на сегодняшний день. Он отметил, что раньше большие чемпионаты проводились раз в три года, а сейчас организуются каждый год и не вызывают былого ажиотажа. К тому же, шахматы не получают такой поддержки от государства как другие виды спорта. Магарам Исрапилович рассказал о таких интересных вариациях игры, как сеанс одновременной игры вслепую, когда шахматист держит все ходы и положения фигур в голове, и подметил, что в обычных сеансах одновременной игры больше устают ноги от ходьбы, чем голова от обдумывания ходов.
Магарам Исрапилович предложил желающим сыграть с ним партию. Самым смелым оказался студент группы С336, Летсиров А.Э., который выступил против гроссмейстера, и на клетчатой доске развернулось нешуточное сражение. В перерывах между ходами, гроссмейстер делился забавными историями, которые случались во время его поездок, и давал советы молодым шахматистам. Преподаватели и студенты давали советы Артуру, который отважился сесть за доску. В начале эндшпиля гроссмейстер предложил молодому шахматисту согласиться на ничью, а Артур решил довести партию до победного конца, но это оказалось не так просто, а соглашаться на ничью было уже поздно, и началась изнурительная борьба за победу. К концу эндшпиля Магарам Исрапилович опять предложил Артуру свести в ничью. На этот раз наш шахматист согласился, и победила дружба.
Профессионально оценив игру молодого шахматиста, гроссмейстер хорошо отозвался об его способностях. По его словам, он отыграл очень достойно, грамотно оценивал ситуацию в игре и вовремя замечал угрозы, и удивился тому, что у него до сих пор нет разряда.