Суббота, 10 декабря 2022 г.
Встреча с представителем ДФИЦ РАН прошла в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча студентов с заведующим отделом воспроизводства населения и трудовых ресурсов Института социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, кандидатом экономических наук Шамилем Гимбатовым.

В рамках своего выступления Шамиль Гимбатов рассказал студентам о современных требованиях, предъявляемых к навыкам, которые могут быть необходимы будущим специалистам. Докладчик обратил внимание слушателей на то, что в настоящее время исследователями в области управления персоналом принято подразделять компетенции человека на так называемые жесткие (hard skills) и гибкие (soft skills) навыки. В первом случае речь идет о профессиональных знаниях, требующих специальной экспертизы, а вторые связаны с развитием личностных качеств человека, которые могут быть востребованы в любой профессии. К таким относится умение добиваться результата, работать в команде, инициативность и ответственность.

Также докладчик обратил внимание студентов на то, что развитие soft навыков особенно важно в процессе реализации проектов различного уровня сложности и специализации. Тем более, что в современном мире, по мнению, Шамиля Гимбатова происходит кардинальное изменение траекторий карьерного роста. Важным становится не столько карьера в рамках только одной организации, сколько изменение и рост профессиональной позиции в процессе реализации различных профессиональных проектов.

В рамках встречи студенты приняли активное участие в обсуждаемых проблемах, высказывая своё отношение к поднятым докладчиком проблемам, приводили примеры из своего личного опыта.