Среда, 22 февраля 2023 г.
Встреча с представителем МЧС по РД

В рамках плана мероприятий по трудоустройству выпускников на факультете РТиМТ состоялась встреча  с руководителем Дагестанского регионального отделения Всероссийской студенческой команды спасателей (ВСКС) Казбеком Адильсултановичем Айдемировым, работником МЧС по Республике Дагестан.

Айдемиров К.А. в беседе указал на то, что он не случайно, а целенаправленно пришел именно на факультет РТиМТ, т.к. в сложившейся обстановке на современном этапе развития событий имеется необходимость создания студенческих отрядов из радиотехников, связистов и специалистов медицинской техники. Создаваемые отряды необходимы при чрезвычайных ситуациях и бедствиях, не только как волонтеры, но и как специалисты при использовании радиостанций (обеспечение радиосвязи), дронов и квадракоптеров, а также настройке медицинской аппаратуры. Целью Всероссийской общественной молодежной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей" (ВОМО " ВСКС") является формирование культуры безопасности в молодежной среде.  Дагестанское региональное отделение ВСКС включает в себя более 100 добровольцев. Добровольцы регионального отделения проходят подготовку и участвуют ликвидации последствий ЧС, участвуют в различных образовательных форумах регионального и всероссийского масштаба.

Ребята проявили большую заинтересованность, т.к. выступавший указал на то, что это поможет дальнейшему росту в профессиональном смысле, а также возможности трудоустройства в службы МЧС по РД.

Помимо рассказа лектор продемонстрировал презентации, которые были прокомментированы гостем. Студенты факультета с интересом слушали докладчика и задавали вопросы, касающиеся не только работы волонтерской службы, но и дальнейшего трудоустройства по специальности.

В заключение Айдемиров К.А. предложил создавать отряды и составлять список желающих в деканате ФРТиМТ, для дальнейшего определения времени и места проведения занятий по подготовке специализированных отрядов ВСКС из числа специалистов по радиоэлектронной технике и системам мобильной связи. Была достигнута договоренность, что в скором времени будет подготовлено и подписано соглашение о сотрудничестве с пакетом документов о создании студенческого спасательного отряда на базе ФГБОУ ВО «ДГТУ».