Вторник, 05 декабря 2023 г.
Встреча с представителем Министерства природных ресурсов и экологии РД

В рамках выполнения плана воспитательной работы кафедры ТППОПиТ на технологическом факультете ДГТУ состоялась встреча с заместителем министра  природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Саният Билаловой. Мероприятие было организовано доцентом кафедры Ирадой Гаджибековой. Во встрече приняли участие декан технологического факультета  Фаина Азимова, заведующая кафедрой ТППОПиТ, профессор Амият Демирова и студенты факультета.

Ирада Гаджибекова, обращаясь к присутствующим, отметила, что мы живем в одном из прекраснейших уголков России, в республике, обладающей прекрасными природными объектами. Но всего этого мы можем лишиться, если не беречь природу родного края. Охрана природы, охрана окружающей среды становятся проблемой века. Поэтому необходимо направить все усилия на рациональное использование природных ресурсов и на воспитание любви и бережного отношения к родной природе.

Саният   Билалова отметила, что на всех этапах своего становления люди пользовались благами природы.  Последние 2-3 столетия воздействие человека на природу усилилось, в связи с чем местами произошли значительные изменения окружающей среды, прежде всего такие изменения коснулись растительного и животного мира.  Интенсивное использование природных богатств – полезных ископаемых, растительных и животных ресурсов, почв - приводит к их истощению или исчезновению, а загрязнение окружающей среды различными промышленными отходами, бытовым мусором, химическими веществами, используемыми в сельском хозяйстве, - к непоправимым последствиям.

Она рассказала студентам о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии РД. Проблемные вопросы, решаемые министерством - охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; охрана атмосферного воздуха; обращение с отходами производства и потребления (за исключением радиоактивных); совершенствование экономического механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Рассказала о путях решения этих проблем, в частности, о проблемах утилизации отходов.  В Дагестане планируется построить три новых завода по сортировке и утилизации мусора.   Они будут построены в Дербентском, Хасавюртовском районах и Махачкале. Они смогут перерабатывать 200, 250 и 500 тысяч тонн отходов в год соответственно. Благодаря этим заводам ежегодно в республике будет переработано около 950 тысяч тонн мусора, а почти 600 тысяч тонн будут утилизированы.

Студентами были заданы интересующие их вопросы об экологической обстановке в нашем регионе. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.