Пятница, 31 марта 2023 г.
Встреча с представителем МВД

Согласно плану мероприятий по воспитательной работе кафедры архитектуры на архитектурно- строительном факультете 27 марта 2023 года прошла встреча студентов с начальником отделения профилактики наркомании Управления по контролю над оборотом наркотиков МВД по РД, майором полиции Сейфудиновой Надеждой Викторовной. Организатором встречи являлся ст. преподаватель кафедры архитектуры Абиев А.М. В мероприятии участвовали зав. кафедрой архитектуры Зайнулабидова Х.Р. и студенты разных курсов направления подготовки «Архитектура». Зав. кафедрой Зайнулабидова Х.Р. поприветствовала майора полиции  Надежду Викторовну и разъяснила студентам цели и задачи встречи. Надежда Викторовна прочитала лекцию о проблеме наркомании в Дагестане, в том числе и в городе Махачкале. В своем выступлении она обратила внимание студентов на то, что проблема наркомании в Дагестане становится все более острой, так как  в ряды наркоманов чаще всего попадает молодежь до 35 лет как мужского пола, так и женского. Она обратилась к студенткам в аудитории и сказала, что количество женщин наркозависимых растет, при этом смертность среди женщин на 50%   больше, чем мужчин. К сожалению,  наркотик влияет на женщину намного сильнее, чем на мужчину, а зависимость возникает в 1.5-2 раза быстрее. Наркозависимые женщины не могут родить здоровых детей в связи с анатомией и физиологией женщины. "На учете в республиканском наркологическом диспансере по состоянию на 2022 год находятся около 8 тысяч человек, но эти показатели не полностью отражают реальность и на самом деле в регионе наркозависимых намного больше, этот показатель ниже, чем в среднем по стране, однако обстановка тревожная", - заявила Надежда Викторовна. Она отметила, что распространенность наркомании в Дагестане по статистике – 132 человека на 100 тысяч населения, такая ситуация требует, кроме организации профилактической работы, лечения больных, а также их социальной реабилитации. Привела примеры вовлечения молодежи в ряды наркоманов, в частности молодёжь заманивают через социальные сети, суля большие заработки. Наркозависимые люди теряют моральные, нравственные ценности, им чужды такие качества как добро и зло, справедливость и стыд, ответственность и порядочность отметила она, ссылаясь на свою работу и опыт.

В заключение она сказала: "Вы должны дружить с законом, уважать и ценить высокие нравственные и моральные принципы, заложенные в нашем дагестанском обществе, раз пришли учиться – учитесь, а отличная учеба – это лучший подарок себе и родным".