Понедельник, 11 марта 2024 г.
Встреча с представителем Военного комиссариата г. Махачкалы

06.03.2024 года на факультете РиБС состоялась встреча студентов с  помощником начальника отдела по призыву граждан на военную службу Военного комиссариата г. Махачкалы Илуевым Гусейном Илуевичем. Встреча была организована представителем спецотдела университета и деканом факультета. На встрече присутствовали заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т. и старший преподаватель кафедры БиМАС Пирбудагов Г.М.

Представитель военного комиссариата особое внимание уделил вопросам поступления и прохождения  службы по призыву и по контракту в частях и воинских соединениях Российской Федерации, о ходе реформы Вооружённых Сил России,  о льготах и условиях оплаты труда военнослужащих, о структуре военкомата, о роли службы в армии при трудоустройстве в государственные и другие структуры. Особенное внимание было уделено также вопросам предотвращения распространения экстремизма и терроризма на территории РФ.

По словам Гусейна Илуева, на фоне снижения общего роста преступности, вызывает обеспокоенность возрастающей угрозы вовлечения молодых людей из студенческой среды в террористические организации на религиозной​ основе, а также вопросы уклонения от воинской службы в Вооруженных силах России.

Гость отметил​ важность воспитательной работы с молодежью в вопросе патриотизма и любви к Родине и желании защищать ее и вести разъяснительную работу в студенческой среде, тем самым исключив вовлечение их в подозрительные группировки.

​ На встрече были обсуждены важные аспекты, касающиеся непосредственно качества самой работы военных комиссариатов. Кроме этого Илуев Г.И. предложил ребятам пройти обучение в ДОСААФ г. Махачкалы на курсы водителей категории «В-С» от военного комиссариата.

Мероприятие прошло в доброжелательном формате. Встреча закончилась оживленной дискуссией и вопросами студентов. Стоит отметить, что диалог между участниками и гостем мероприятия принял массовый характер. И в неформальной обстановке студенты продолжали задавать интересующие их общие и частные вопросы, отдавая себе отчет в том, что, возможно, именно от них зависит не только успешное будущее армии, но благосостояние всей страны.

​​ В завершение руководство факультета поблагодарили представителя военного комиссариата за проявленное внимание и открытый диалог со студентами, а ребят – за неподдельный интерес к заданной тематике.

​ Со своей стороны гость дал ряд напутствий студентам и пожелал им не поддаваться различным провокациям, совершать больше обдуманных поступков в настоящей студенческой и дальнейшей взрослой жизни.