Пятница, 05 апреля 2024 г.
Встреча с представителями МЧС РД

Согласно утвержденному плану по воспитательной работе и в рамках мероприятий по содействию и трудоустройству выпускников ассистентом кафедры БиМАС Феталиевой Светланой Ильясовной была организована встреча студентов ФРиБС с представителями МЧС РД.

На встрече присутствовали: начальник Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Айдемиров Казбек Адильсултанович, волонтер ВСКС Айдемиров Н.К., начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ) Атуева Э.Б., декан ФРиБС Кардашова Г.Д. и зав. кафедрой БиМАС Темиров А.Т.

После представления гостей Феталиевой С.И. перед студентами выступил Айдемиров К.А. Он рассказал ребятам об истории становления корпуса спасателей, о том, как создавалась организация, какие задачи стоят перед волонтерами ВСКС, кто может входить в состав волонтеров, и что они выполняют в составе ВСКС.

Гость объяснил ребятам цель своего визита именно на факультет РиБС: первоочередной задачей стоит организация отряда радиотехников, связистов и специалистов для работы с медицинской техникой из числа студентов. Как объяснил выступающий, волонтерам ВСКС приходится выезжать за пределы Республики Дагестан и оказывать помощь не только гуманитарную, но и медицинскую, а знание работы медицинской техники крайне необходимо, также как и радиотехникам обеспечивать связь с руководящим составом.

Так, например ребята выезжали в г. Сочи на всероссийский форум, теперь ребята готовятся к выезду в г. Москва на ВДНХ, на выставку в качестве волонтеров.

В своем выступлении  волонтер ВСКС Айдемиров Н.К. рассказал, что он сам является студентом нашего университета, после чего ребята немного оживились. Он рассказал ребятам, что побудило его вступить в ряды волонтеров, и как ему удается совмещать эту деятельность с учебой. Он также рассказал ребятам, как это помогло ему правильно распределять и ценить время, и что он нисколько не жалеет о том, что вступил в ряды волонтеров.

Ребята, слушая выступающего, задавали интересующие их вопросы: не мешает ли служба волонтера учебе, как относятся преподаватели к волонтерам и т.д. На все вопросы Айдемиров Н.К. давал полноценные ответы.

В своем выступлении начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Атуева Э.Б. разъяснила ребятам, что университет подписал соглашение о сотрудничестве с ВСКС и  практической подготовке студентов.

Декан факультета Кардашова Г.Д. в своем выступлении рассказала ребятам, что не так давно подписанное Соглашение о сотрудничестве и создании на факультете добровольного студенческого отряда из числа студентов по направлениям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Радиотехника», что позволит ребятам связать свою деятельность с востребованной профессией, и они уже сейчас могут начать обучение навыкам оказания первой помощи.

Заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т., в своем выступлении поддержал слова декана, помимо этого разъяснил ребятам перспективы на будущее, т.к. не следует жить одним днем, а необходимо думать о предстоящей трудовой деятельности после окончания университета.

В заключительном слове Айдемиров Казбек Адильсултанович пожелал студентам успехов в учебе и выразил надежду на то, что на факультете уже в скором времени начнет работать студенческий волонтерский отряд.