Четверг, 26 октября 2023 г.
Встреча с представителями нарконтроля и Муфтията РД

На факультете среднего профессионального образования ДГТУ по инициативе куратора Т221 группы была организована встреча студентов с представителями Муфтията Дагестана и нарконтроля УКОН по РД, посвященная проблемам наркомании, предупреждения наркопреступности и профилактике экстремизма в молодежной среде.
Перед собравшимися выступил сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Шамиль Курамагомедов, который отметил, что терроризм по своим масштабам и жестокости превратился в одну из самых острых проблем последних десятилетий.
«Мы прекрасно помним, как совсем недавно сотни молодых людей стали жертвами вербовщиков, которые путем давления на личность вынуждали человека отказаться от прежних ценностей, вовлекая в ряды террористов. Лучшая защита от вербовки – это информированность и понимание, что это деструктивная идеология, не имеющая ничего общего с религией и ставящая своей целью расшатать государственный строй в угоду чьих-либо интересов», – подчеркнул он.
Далее выступила начальник отделения профилактики наркомании УОН МВД по РД, майор полиции Сейфудинова Надежда Викторовна с темой: противодействие незаконного оборота наркотиков, профилактика наркомании среди молодежи.
В беседе со студентами Надежда Сейфудинова рассказала очень много полезного и интересного, привела статистику распространения наркотиков среди молодого поколения: «Количество ВИЧ инфицированных увеличивается с геометрической прогрессией. Если судить по этим данным, то можно сделать вывод о том, что мы катимся в какую-то наркодыру и выходить из нее не собираемся». Несомненно, всё, что было сказано на данном мероприятии, говорилось не просто так, а для того чтобы донести до присутствующих простую мысль: «Наркотики – это медленная смерть».
Гости также рассказали студентам о масштабах распространения наркомании в Дагестане, о том, к каким последствиям для жизни ведет прием наркотических и психоактивных веществ.
В рамках встречи ребята задали гостям вопросы религиозного направления и получили ответы от компетентных специалистов.
Встреча прошла в теплой обстановке, студенты поблагодарили гостей за интересную и полезную встречу.