Среда, 23 ноября 2022 г.
Встреча с представителями правоохранительных органов РФ прошла в вузе

В рамках антикоррупционного воспитания на  архитектурно-строительном факультете прошла встреча  студентов и ППС  факультета  с представителями правоохранительных органов РФ, где присутствовали члены Союза офицеров: полковник полиции Магомедхан Азаев; майор полиции Саидбек Раджабов; майор полиции Магомед Абдурахманов,  а также представители факультета: председатель профкома АСФ, доцент кафедры высшей математики Махач Гаджиев, зав. кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов, декан АСФ Ариф Омаров.

Выступающие отметили, что коррупция одно из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития страны. Осознание такого факта, что она представляет угрозу национальной безопасности, порождает необходимость формирования антикоррупционного мировоззрения.

Исторический опыт показывает сложность оперативного решения такой задачи из-за консервативности педагогической деятельности. Необходимо педагогическое осмысление сущности коррупционных действий человека и определение содержания и средств антикоррупционного воспитания.

В ходе дискуссии студентами было высказано свое мнение и предложены различные способы решения данной ситуации.

Поблагодарив гостей и выступивших, декан факультета Ариф Омаров отметил, что сегодняшнее мероприятие способствует повышению уровня внутренней культуры личности и укреплению морально-этических принципов человека, особенно молодежи; воспитанию неприятия молодым поколением коррупции как явления, особенно несовместимого с ценностями  современного  правого государства, формированию особой, крайне неблагоприятной для коррупционной системы психологической среды в обществе.