Среда, 19 октября 2022 г.
Встреча с представителями СК РФ по РД и УМВД РФ по г.Махачкала прошла в вузе

18 октября  2022 года на факультете права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя кафедры психологии и социокультурного сервиса  Аиды Рафиковны  состоялась встреча старшего следователя СК РФ по РД Марата  Муслимова, помощника старшего следователя СК РФ по РД Шахбана Магомедова и инспектора ПДН ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкала, капитана полиции  Аиды Пашаевой со студентами факультета на тему: «Об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, уголовная и административная ответственность».

В своем выступлении старший лейтенант, следователь Юстиции Марат Муслимов рассказал студентам о митингах, их видах и типах: "Митинг - это массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично. Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти". Марат Муслимов отметил, что за проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность. Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. Представитель СК РФ по РД также отметил, что на массовом мероприятии много опасностей, таких как давка, противоборство с правоохранительными органами, и т.д. Если в ходе митинга будет причинен вред гражданам, либо имуществу, организатора могут привлечь к ответственности. Меры наказания достаточно суровые и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до двадцати суток; на должностных лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Капитан полиции Аида Пашаева отметила, что не только организаторов могут наказать за нарушения, связанные с организацией и проведением массовых мероприятий. Участники митингов также могут быть подвергнуты административным мерам наказания при наличии на то оснований.

Кроме того, помощник старшего следователя СК РФ по РД Шахбан Магомедов отметил, что участники массовых мероприятий могут понести более суровую ответственность, если в результате нарушения правил проведения митинга имуществу или здоровью граждан будет причинен вред.

Основанием для применения мер уголовной ответственности является неоднократное нарушение порядка организации или проведения мероприятия. Данное деяние наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, лишением свободы на тот же срок.

Подобные встречи с работникам СК РФ по РД, МВД по РД позволяют привлечь внимание студентов к соблюдению требований действующего законодательства и норм поведения в обществе.

В ходе встречи представителям СК РФ по РД и УМВД РФ по г. Махачкала были заданы вопросы, на которые студенты и преподаватели получили ответы в развернутом виде.

Подведя итоги встречи, преподаватели и студенты факультета права и управления на транспорте поблагодарили гостей за интересную и содержательную беседу.