Понедельник, 16 октября 2023 г.
Встреча с профессором Константином Климовым

Научные и образовательные связи факультета радиоэлектроники и биотехнических систем продолжают стремительно развиваться. Так, 4 октября по приглашению декана Кардашовой Гюльнары факультет посетил гл.научный сотрудник ПАО «НПО» «Алмаз» им. академика А.А.Расплетина, профессор департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н.Тихонова, профессор кафедры радиолокации, управления и информатики ФГАОУ ВО «МФТИ», профессор Московского авиационного института, д.т.н. Климов Константин Николаевич.
Ученый из Москвы рассказал студентам о научных разработках, над которыми они работают, поделился видением будущего радиофизики.  Константин Николаевич провел со студентами факультета диалог, в ходе которого заставил задуматься каждого сидящего о будущем. «Главное – не отставать, а идти вперед. Ведь то, что сегодня считается трудным и удивительным, через десять лет будет банальным. Для развития науки нужны новые идеи, которые мы ждем от вас, как от молодых ученых», - отметил Климов К.Н.
В свою очередь заведующий кафедрой РТиМ Гаджиев Хаджимурат Магомедович провел для гостя экскурсию по лабораториям факультета.  В ходе экскурсии он рассказал об образовательной и научной деятельности, осуществляющейся в рамках реализации направлений подготовки на факультете. Им было отмечено, что в представленных лабораториях можно проводить исследование цифровых активных фазированных антенных решеток и компонентов антенно-фидерного тракта и устройств сверхвысокой частоты на анализаторе спектра с определением диаграммы направленности, коэффициента стоячей волны, мощности радиоволны, аддитивных и мультипликативных помех и других параметров электромагнитных колебаний для систем радионавигации и пеленгации аппаратуры наземной, надводной, воздушной и орбитальной космической группировки. Показал лабораторию «Радиопередающие устройства», открытую совместно при поддержке руководства университета и РТПЦ Республики Дагестан.
В заключение встречи гость поблагодарил за очень интересную экскурсию. Обе стороны выразили надежду на продолжение тесного взаимовыгодного сотрудничества.