Среда, 25 октября 2023 г.
Встреча с прокурором уголовно-судебного отдела Прокуратуры Республики Дагестан

21 октября 2023 г на факультете права и управления на транспорте прошла встреча студентов с прокурором уголовно-судебного отдела Прокуратуры Республики Дагестан Маликой Ибрагимовой. Данное мероприятие проводилось согласно плану воспитательной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции. Тема мероприятия: «Уголовная и административная ответственность за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств». Организатором данного мероприятия явилась доцент Зада Абдулаева.
В мероприятии приняли участие: декан факультета права и управления на транспорте, к.т.н. Эдвард Батманов; заместитель зав. кафедрой ПИвЮ к.э.н., доцент Зада Абдулаева; помощник судьи Кировского районного суда, к.э.н., доцент Фатима Фаталиева; к.т.н., доцент кафедры ОиБД Людмила Султанова.
В своем выступлении Малика Ибрагимова рассказала о том, что в  Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие шестнадцати лет. Основное отличие административной ответственности от уголовной заключается в размере наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих указанные средства и вещества. Далее Малика Ибрагимова привела пример из судебной практики.
Фатима Фаталиева рассказала о статистических данных уголовных дел, рассмотренных за прошедшие полгода в Кировском районном суде РД. Больше половины уголовных дел - дела за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Людмила Султанова также обратилась к студентам и призвала их уделять пристальное внимание здоровому образу жизни. Рассказала о примерах из практики о пагубном влиянии наркотиков на жизнь.
Студенты задавали вопросы прокурору и предлагали свои пути решения проблемы. Организатор поблагодарила всех участников мероприятия за приятную и важную беседу.