Вторник, 19 декабря 2023 г.
Встреча с психологом на тему: "Адаптация в современном мире"

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры химии на факультете состоялась встреча студентов первого курса с психологом, старшим преподавателем Людмилой Гайдаровой. Модератор мероприятия - ассистент кафедры химии Заира Абдулмагомедова. В беседе приняли участие  декан факультета Фаина Азимова и доцент кафедры истории Отечества Гульнара Гамзаева.

Людмила Гайдарова в беседе со студентами отметила, что адаптация – это процесс приспособления организма к условиям внешней среды. Адаптация позволяет человеку приспособиться к новым условиям, а также сформировать другие новые способы поведения для успешной деятельности и преодоления возникающих трудностей.

С получением статуса студента молодым людям приходится сталкиваться с рядом таких трудностей как иная система обучения, взаимоотношения с сокурсниками и преподавателями, самостоятельная жизнь в городских условиях (для иногородних студентов), социально-бытовые проблемы, недостаточное знание принципов работы вуза, его структур и возможностей для самореализации в науке, творчестве и общественной жизни. При этом усиливаются противоречия и возникают новые трудности в самооценке, становлении самосознания и формировании своего «Я». Если адаптация не проходит успешно, то первыми признаками являются усталость, снижение работоспособности, сонливость, часто подавленное настроение, головные боли, повышение уровня тревожности, заторможенность или, наоборот, гиперактивность, сопровождающаяся плохой дисциплиной, систематическим невыполнением домашних работ, постоянные пропуски занятий, потеря мотивации учебной деятельности. От того, насколько долго длится процесс адаптации, зависят текущие и будущие успехи студента. Студенты с большим интересом слушали психолога, задавали много вопросов. Встреча прошла в познавательном русле.