Пятница, 28 апреля 2023 г.
Встреча с психологом Республиканского наркологического диспансера

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялась встреча студентов профиля «Бухгалтерский учет и аудит» с психологом Республиканского наркологического диспансера Марьям Сулеймановой. Организатором мероприятия выступила к.э.н., доцент кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета Аймисей Кажлаева.

Темой обсуждения являлась профилактика зависимого поведения. Марьям Сулеймановой подробно рассказала о видах зависимости (алкоголь, табак, психоактивные вещества и др.), объяснила студентам, откуда у людей появляется зависимость и что необходимо предпринять, если вы или ваши близкие столкнулись с такой ситуацией. На основе примеров из работы психологом, было выслушано множество поучительных историй.

«Если Вы узнали, что кто-то из ваших близких потребляет ПАВ (психоактивные вещества), помните, что самостоятельно справиться с наркозависимостью не под силу ни подростку, ни его родителям. Не бойтесь просить помощи. Специалисты помогут Вам разобраться в ситуации и составить план действий», - подчеркнула Марьям Сулеймановой.

Излагаемый материал сопровождался буклетами, что облегчило восприятие и освоение студентами изучаемого материала. А также объяснение некоторых действий людей в виде таблиц и диаграмм на доске, позволило студентам четко понять ситуацию, в которой находится человек.

Встреча вызвала большой интерес со стороны студентов, которые смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Завершая мероприятие, Марьям Сулеймановой пожелала студентам оставаться непоколебимыми, не терять интереса к учебе и стараться приобретать больше знаний.