Среда, 26 октября 2022 г.
Встреча с работниками Дагестанской таможни ко Дню таможенника Российской Федерации

В соответствии с планом воспитательной работы на факультете  информационных систем в экономике и управлении была организована встреча студентов специальности «Таможенное дело» с работниками Дагестанской таможни. Встреча была приурочена к профессиональному празднику всех работников таможни  - Дню таможенника Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 октября.

Организатором встречи стала к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности и таможенного дела Зоя Абусуфянова.

В беседе  приняли участие: Батыров Рустам Магомедхалидович, начальник таможенного поста «Морской торговый порт»; Ханмагомедов Магомед Сейидулаевич, ведущий инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской торговый порт»; Дибиров Руслан Магомедович, ветеран Таможенной службы РФ, преподаватель кафедры административного, финансового и таможенного права ДГУ.

Гости провели со студентами беседу об актуальных проблемах таможенных органов, перспективах развития таможенного дела на территории Республики Дагестан.

Как отметил Батыров Р.М., служба в таможенных органах–это сложная и ответственная работа по защите экономической безопасности государства. Она связана с защитой экономических интересов страны, что предполагает большую ответственность и высокий профессионализм сотрудников. В основные обязанности таможенника входят: проведение таможенного контроля; выявление контрабанды, запрещенных грузов; взимание таможенных платежей; проведение расследований нарушений таможенных правил и др.

Дибиров Р.М. подробно остановился на вопросах правоохранительной деятельности таможенных органов.

Ханмагомедов М.С. отметил, что сегодня в таможенные органы требуются молодые специалисты, обладающие знаниями информационных технологий, умением работать с большими объемами информации, цифровыми способами обработки данных, а главное - энергией и желанием работать на благо Отечества.

Гости приводили интересные примеры из практики работы таможенных органов. Выступление вызвало живой интерес и множество вопросов у студентов. Такие встречи способствуют повышению интереса у студентов к своей будущей профессии.