Вторник, 28 марта 2023 г.
Встреча с работниками медицинских учреждений Министерства здравоохранения РД прошла в вузе

22 марта 2023 г. врачи медицинских учреждений встретились со студентами факультета права и управления на транспорте ДГТУ. На встрече присутствовали: Омарова Патимат Исмаиловна, врач студенческой поликлиники, Омарова Мариана Мавраевна, врач-психотерапевт, Закилова Хадижат Даудовна, врач-психотерапевт, Халилова Камиля Даудовна, врач гигиенического воспитания.

Организатором данного мероприятия явилась старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева.

В начале мероприятия выступила Патимат Омарова с очень актуальной темой: вакцинация, сроки и периоды проведения. Также она очень подробно рассказала о таких инфекционных заболеваниях, как корь и паротит, их последствия и инкубационный период.

Камиля Халилова рассказала ребятам о таком заболевании, как туберкулез. О факторах риска, влияющих на продолжительность жизни человека, важности сохранения психического здоровья, дала рекомендации по профилактике стресса, гигиенического самовоспитания, о мерах защиты от заражения «Covid 19», ВИЧ и о том, какие возможности для лечения пациентов имеются сейчас.

Студенты также получили консультацию, прошли тестирование. Цель данного тестирования помочь студенту определить к какому психотипу человека относится каждый из присутствующих. В ходе данной встречи студенты и преподаватели кафедры получили буклеты профилактической направленности.

Основной целью  данной  встречи является формирование знаний и умений самостоятельно принимать решения по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Беседа вызвала у студентов интерес, в ходе которой ими были заданы волнующие их вопросы.