Пятница, 06 октября 2023 г.
Встреча с руководителем консалтинговой компании

На архитектурно-строительном факультете 30 сентября состоялась встреча студентов старших курсов направления «Строительство» с руководителем консалтинговой строительной компании «ГУДОВА КОНСАЛТИНГ» Гудовой Амму Асланбеговной, при участии и. о. заведующего кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений Муселемова Х.М. и старшего преподавателя кафедры Калиевой М.Х.
Гудова Амму - выпускница архитектурно-строительного факультета по направлению «Строительство», прошла путь от конструирования железобетонных и металлических конструкций, сборных железобетонных элементов (ГК «ПИК»), разработки конструктивных чертежей, блоков атомного реактора (ОАО «РосАтом»), до начальника производственно-технического отдела подрядной организации на военных и социальных объектах. Благодаря данному опыту организовала свою фирму.
Амму рассказала ребятам о своей профессиональной деятельности и что предлагает строительный консалтинг, а это профессиональные консультации и документальное сопровождение строительства: строительный аудит, составление, проверка и анализ строительной документации.  Основной спектр услуг - это сметное сопровождение строительства, включающее в себя разработку сметной документации, составление сметы контракта, формирование ведомостей объема работ, оформление закрывающих документов по выполненным работам КС-2, КС-3, КС-6а и т.д., а также подготовка исполнительно-технической документации: ГПР, ППР, ПОС, графики закупок материала, акты приемки геодезической разбивочной основы, акты освидетельствования скрытых работ и другие документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений, по усмотрению участником строительства с учетом их специфики.
Амму поделилась полученным опытом по различным объектам (строительство школы на 1224 ученических мест в п. Семендер в г. Махачкала, строительство завода ЗСМ в пос. Уйташ, реконструкция Азербайджанского театра в г. Дербент и др.). Говорила о «болевых точках» в строительной области, в том числе о недостатке квалифицированных кадров. Ее компания организовывает для своих и сторонних специалистов курсы подготовки инженеров-сметчиков, инженеров производственно-технических отделов, оказывает помощь по дальнейшему трудоустройству. На рынке труда это очень востребованные специалисты как в Республике Дагестан, так и за ее пределами.
Студенты заинтересовались проводимыми курсами, задавали уточняющие вопросы, записывали контакты.
Встреча прошла в дружеской обстановке.