Суббота, 29 октября 2022 г.
Встреча с руководством ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» прошла в ДГТУ

29 октября 2022 года на факультете права и управления на транспорте, по инициативе заместителя заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нуруллы Вагабова и декана факультета Эдварда Батманова, состоялась встреча заместителя руководителя ГКУ РД «Центр организации дорожного движения», главного инженера Ибрагим-Халила Рамазанова и начальника отдела автоматизированного управления дорожным движением Асадулы Алиева со студентами старших курсов факультета.

Мероприятие открыл заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов, который подчеркнул значимость такого рода мероприятий, а также отметил, что обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем, повышения качества жизни и содействия региональному развитию.

После приветственных слов заместитель руководителя Ибрагим-Халил Рамазанов рассказал о деятельности и основных задачах ГКУ РД «Центр организации дорожного движения», обратил внимание студентов на состояние аварийности на дорогах Республики Дагестан. Главный инженер также отметил, что многие дорожно-транспортные происшествия вызваны факторами, которые известны и могут быть предотвращены. Включая вождение на высоких скоростях или под воздействием алкоголя; неиспользование ремней безопасности, детских систем безопасности и шлемов; недостаток внимания к незащищенным участникам дорожного движения, включая пешеходов и велосипедистов; а также небезопасная дорожная инфраструктура.

Начальник отдела ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» Асадула Алиев рассказал об эффективности использования на дорогах Республики Дагестан средств автоматизированной фиксации административных правонарушений в предупреждении ДТП и сохранении жизни и здоровья участников дорожного движения. Также было отмечено, что немаловажную роль в снижении аварийности на дорогах республики играет снижение загруженности автомобильных дорог путем строительства новых дорог, реконструкции старых, а также рационализация регулирования дорожного движения.

Представители ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» рассказали и своем видении перспектив трудоустройства выпускников факультета права и управления на транспорте, направления подготовки «Технология транспортных процессов».

В конце встречи Нурулла Вагабов и Эдвард Батманов поблагодарили гостей за интересную и содержательную беседу.