Пятница, 28 апреля 2023 г.
Встреча с сотрудниками Администрации города Махачкалы.

В соответствии с планом воспитательной и социальной работы в ФГБОУ ВО «ДГТУ» на факультете информационных систем в экономике и управлении состоялась встреча с работниками Администрации города Махачкалы.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, а также приглашенные гости: начальник отдела взаимодействия с органами власти и политическими партиями Управления по внутренней политики Администрации города Махачкалы – Закир Рустамов и начальник отдела экономического развития, анализа и прогнозирования Администрации города Махачкалы – Джабраил Абдурахманов.

Организатором встречи выступила к.э.н., доцент кафедры экономической теории – Диана Бабаева, которая выступила со вступительным словом, представила собравшимся гостей.

Тематикой встречи организаторы избрали взаимодействие с органами власти и политическими партиями в условиях санкционного режима. Были подняты различные вопросы касающиеся влияния санкций на бизнес в Республике Дагестан, политической обстановки в регионе.

Закиром Рустамовым было отмечено, что в условиях санкций политический режим в нашей стране сильно трансформируется. Санкции создают для политики, государственного управления, общества и граждан принципиально новые возможности для развития. При этом политическая инициатива принадлежит органам государственной власти, концентрирующим почти всю власть и огромные ресурсы. Кроме того, актуализируется необходимость продолжения реформ и преобразований в нашей стране, несмотря на имеющиеся и будущие трудности.

Джабраил Абдурахманов акцентировал внимание на то, что в Республике Дагестан ведется большая работа по поддержке предприятий, которые могут испытывать трудности из-за санкционного давления. Напомним, что в марте Правительство России выпустило ряд постановлений об особенностях организации контроля, надзора и разрешительной деятельности, которые призваны облегчить работу бизнеса и, в том числе, сократить количество проверочных и надзорных мероприятий.

Вопросы звучали острые, имеющие непосредственное отношение к разнообразным происходящим событиям в стране, республике и городе Махачкалы в частности. Плодотворная дискуссия, обмен мнениями стали главными итогами мероприятия.