Среда, 21 декабря 2022 г.
Встреча с сотрудниками МВД по РД, посвящённая профилактике правонарушений, прошла в ДГТУ

Согласно комплексному плану воспитательной работы кафедры архитектуры старший преподаватель кафедры Рустам Раджабов организовал встречу студентов с сотрудниками правоохранительных органов в целях профилактики асоциальных явлений среди молодёжи.

В гостях у студентов были сотрудники отдела организации дознания МВД по РД майор полиции Абдурахманов Расул Магомедович и майор полиции Арсаналиев Абдулвагид Исламалиевич. Расул Магомедович и Абдулвагид Исламалиевич рассказали ребятам о мерах административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ, а также последствия за совершённые правонарушения и преступления, привели примеры из практики.

Также они отметили, что, к сожалению, в настоящее время терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

"Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Терроризм порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Он относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту", - отметили гости встречи. В ходе мероприятия представителям МВД по РД были заданы вопросы, на которые студенты получили ответы в развёрнутом виде.

Такого рода встречи способствуют правовому воспитанию и просвещению студентов, формируют у подрастающего поколения, законопослушное поведение. Подведя итоги встречи, старший преподаватель кафедры Рустам Раджабов и студенты поблагодарили гостей за интересную и содержательную беседу.