Суббота, 15 октября 2022 г.
Встреча с сотрудниками ОГИБДД и Минтранса РД

На факультете информационных систем в экономике и управлении была организована и проведена встреча студентов со старшим  инспектором БДД  ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала, капитаном полиции Абдулатипом Зурхаевым, инспектором БДД ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала Насиром Аликулиевым и с ведущим юрисконсультом ЦОДД при Министерстве транспорта РД Зариной Нурахмедовой.

Встреча организована к.э.н., доцентом кафедры экономической теории Дианой Бабаевой с целью повышения грамотности среди учащихся в сфере обеспечению безопасности дорожного движения.

Зарина Нурахмедова рассказала студентам о том, какие меры принимает Министерство транспорта РД по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий. Для предотвращения ДТП и учета участков наибольшей концентрации аварий ведомством ежедневно осуществляется мониторинг случившихся дорожно-транспортных происшествий на региональной сети дорог.

Инспекторы по БДД, капитан полиции Абдулатип Зурхаев и Насир Аликулиев обсудили со студентами вопросы  профилактики дорожно-транспортного травматизма, нарушений ПДД. Напомнили ребятам основные правила поведения на дороге, объяснили, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Кроме этого, инспектор ГИБДД рассказал ребятам, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток. Особое внимание студентов было обращено на правила управления транспортными средствами, на которых нередко разъезжают молодые люди без прав, или с непристёгнутыми ремнями безопасности.

В ходе встречи студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение, интересовались действующим законодательством. На каждый задаваемый вопрос учащиеся получили подробные ответы.

В завершение участники отметили, что подобные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения и формируют у молодого поколения правосознание.