Суббота, 29 октября 2022 г.
Встреча с судьей Ленинского районного суда прошла в ДГТУ

В рамках воспитательной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции 29 октября 2022 года на факультете права и управления на транспорте состоялась встреча студентов с федеральным судьей Ленинского районного суда Тимуром Чоракаевым.

Организаторами данного мероприятия явились: Заира Азизова, старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции; Зада Абдулаева, заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции.

В мероприятии приняли участие мировой судья Карина Шаидханова, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета права и управления на транспорте.

Основной целью мероприятия было обсуждение вопросов профессионального воспитания, юридической практики в федеральных судах РД, объем работы судей в современных условиях.

В рамках мероприятия профессионального воспитания состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также такие проблемы, как: проблемы обработки дел; некоторые методы идентификации данных о лицах, имеющих судимость, получаемых из бумажного носителя; основные методы работы в суде, статистическая отчетность.

Свое выступление Тимур Чоракаев посвятил прецеденту как источнику права, т.е. прецедент может выступать как социальные факторы и явления действительности, которые лежат в основе процесса зарождения новых правовых норм. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

На мероприятии судья Тимур Чоракаев также затронул вопросы использования правовой информационно-поисковой системы «Консультант плюс».  Далее им были описаны основные процессы получения информации в СПС и частоте обращения. Студенты задавали интересующие вопросы и поблагодарили за встречу.