Среда, 26 апреля 2023 г.
Встреча с Судьей Верховного суда Юсуповым М.Ю. прошла в ДГТУ

В рамках воспитательной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции 24 апреля 2023 года на факультете права и управления на транспорте состоялась встреча студентов с Судьей Верховного суда в отставке Юсуповым Магомедгаджи Юсуповичем.

Организаторами данного мероприятия явились: Заира Азизова, старший преподаватель кафедры ПИвЮ; Зада Абдулаева, доцент кафедры ПИвЮ. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета права и управления на транспорте.

Основной целью мероприятия было обсуждение вопросов ответственности за преступления против общественной нравственности.

Преступления против общественной нравственности - ряд уголовно наказуемых преступлений, направленных на подрыв некой абстрактной духовно-нравственной системы общества, представления о моральных идеалах которого могут существенно меняться с течением времени.

В основном судья Юсупов посвятил время для подробного рассказа о некоторых уголовных делах, бывших в его судебной практике. Остановился на основных статьях УК РФ: ст.240, 241, 242, 242.1, 242.2, 245.

Так судья Магомедгаджи Юсупович рассказал студентам о мерах безопасности, которые они должны исполнять, чтобы не попасть в различные незаконные формирования или организации, чтобы не стать фигурантом уголовного дела по поддержке экстремистской деятельности. А именно, судья предупредил, что нельзя переводить деньги на карту незнакомым людям и т.д. Нельзя также выполнять просьбы незнакомых людей, которые стоят возле банкомата и просят перевести нужную сумму другому человеку на карту. При рассмотрении дела суд не принимает во внимание доводы по таким делам.

На мероприятии судья Магомедгаджи Юсупов также затронул вопросы использования любой недостоверной информации, которая тоже может повлечь за собой последствия. Студенты задавали интересующие вопросы и поблагодарили за встречу.