Понедельник, 08 мая 2023 г.
Встреча с ветеранами прошла в вузе

В рамках реализации гражданско-патриотических и духовно-нравственных программ комплексного плана воспитательной работы 5 мая 2023 года  студенты Т221 гр.–Поварское и кондитерское дело ФСПО вместе с куратором организовали встречу с ветеранами, приуроченную ко Дню Победы.

В качестве гостей были приглашены председатель координационного совета ветеранских организаций войны в Афганистане Арипов Магомед Гаджиевич и ветеран боевых действий, капитан Мустафаев Юсуп Абдусаламович.  Также в мероприятии приняли участие д.т.н., профессор кафедры ТППОПиТ Ахмедов М.Э. и заведующая кафедрой ТППОПиТ д.т.н., профессор Демирова А.Ф.

Куратор и студенты поздравили ветеранов с Днем Победы пожелали им здоровья и дальнейших успехов на благо Родины.

Цель мероприятия – формирование интереса студентов к истории страны и своей семьи, актуализировать знания о своих предках, героях прошлого и настоящего, участников ВОВ и других войн, воспитание на ярких примерах героизма чувства гражданственности и любви к Родине.

Затаив дыхание студенты слушали Магомеда Арипова о смысле афганской войны, о ее уроках, потерях, о героизме и мужестве дагестанцев.

О службе в армии, о буднях чеченской войны рассказал капитан внутренних войск  Мустафаев Юсуп Абдусаламович (ветеран- поэт любитель), также он ознакомил студентов со своим творчеством. Прочитал стихи, посвященные войне, ветеранам «Никтоне забыт и ничто не забыто», «Что ты знаешь о войне» и др.

Никто не забыт и ничто не забыто,

Пытаюсь познать глубину данных строк.

А сколько страданий за ширмою скрыто,

И сломанных судеб нелегкий урок.

Печалится сердце мое, как не странно,

В день майской гоню от себя эту грусть.

Раз в год вспоминаем о вас, мне досадно,

С годами вас меньше, признаться боюсь.

Вы кровь проливали, а сколько страдали

Все лучшие годы отдали свои.

Свободу и Родину вы отстояли

В развалинах греясь огарком свечи.

Казалось, что история таких войн завершилась навсегда. Однако и сегодня Российское государство вынуждено защищать себя, свою субъектность и идентичность в мире, свое будущее. Сегодня на полях сражений рождаются новые герои. Дагестанцы принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, мужественно исполняя свой воинский долг. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ!