Понедельник, 08 мая 2023 г.
Встреча с ветераном ВОВ

Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, нет более величественного праздника для всей нашей страны и для всего мира, чем День Победы. Студенты ДГТУ регулярно посещают ветеранов Великой Отечественной войны и оказывают необходимую в быту помощь.

В преддверии Дня Победы студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Адуев Алихан, Аминов Арсен и Абдулгамидов Абдулгамид с деканом факультета Гюльнарой Кардашовой и заместителем декана по ВР Галимом Джелиловым навестили ветерана ВОВ Курбана Магомедовича Курбанова. Ветеран радушно встретил гостей. Рассказал о военных событиях, о том, что пришлось ему пережить.

Курбан Магомедович, уроженец с. Салта Гунибского района. Когда началась война ему было всего лишь 15лет. Подростку-добровольцу райвоенкомат отказал в желании пойти на фронт. Тогда юноша добился включения его в батальон местного отдела НКВД, бойцы которого поддерживали порядок в тылу. Увлеченно и восхищенно слушающим студентам он рассказал о том пути, который ему пришлось пройти за долгие годы войны, а также о том, как сложилась его дальнейшая судьба. После войны он посвятил свою жизнь служению в органах госбезопасности. Среди многочисленных наград ветерана в том числе медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». Сегодня он достойно проживает свою жизнь, и, по его словам, солдатская закалка помогает преодолевать все трудности. Несмотря на свой возраст он бодр и здоров и очень интересный собеседник.

В ходе беседы студенты интересовались проблемами, которые на сегодняшний день беспокоят ветерана и предложили семье помощь по хозяйству, оставили контакты. По словам студентов, их долг сказать спасибо нашим славным ветеранам за их мужество и храбрость, за все труды и невзгоды, перенесенные в годы войны.

В конце встречи, гости, обратившись со словами благодарности, поздравили ветерана с наступающим великим праздником, пожелали ему крепкого здоровья, долгих мирных лет жизни.  Ветеран в свою очередь, пожелал своим гостям успехов в учебе, в работе и удачи в достижении поставленных целей.

Встреча с участником войны, по признанию самих студентов, получилась незабываемой, ведь такая возможность увидеть и пожать руку, обнять настоящего героя выпадает не каждому.