Четверг, 22 декабря 2022 г.
Встреча с врачами прошла в вузе

​ ​ ​22 декабря прошла встреча первокурсников с врачами Студенческой поликлиники: терапевтом Омаровой П.М. и врачом гигиенического воспитания Халиловой К.Д. Халилова К.Д.

В рамках встречи были обсуждены вопросы предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рационального питания.

Актуальность данной темы, по словам врачей, в том, что здоровье как часть культуры всегда входило в круг прагматических забот общества. Культура здоровья в любом обществе – это часть видения обществом самого себя и его членов.​ От того, как медицинские работники организуют санитарно-гигиеническое воспитание населения зависит сохранение и укрепление здоровья населения страны. В задачи санитарного просвещения входят: распространение медицинских и гигиенических знаний; воспитание санитарно-гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья; повышение санитарно-гигиенической культуры.

В основу гигиенического обучения и воспитания положена концепция формирования здорового образа жизни, сформулированы основные задачи:

1.​ ​снижение распространенности курения;

2.​ улучшение качества питания;

3.​ ​увеличение физической активности;

4.​ ​смягчение влияния повреждающих психосоциальных факторов и повышение качества жизни;

5.​ ​соблюдение населением мер личной и общественной гигиены;

6.​ ​снижение потребления алкоголя;

7.​ ​профилактика употребления наркотиков;

8.​ ​улучшение качества окружающей среды.