Суббота, 29 октября 2022 г.
Встреча с врачами-психотерапевтами Республиканской психотерапевтической поликлиники г. Махачкалы

На факультете права и управления на транспорте состоялась встреча студентов с врачами-психотерапевтами Республиканской психотерапевтической поликлиники г. Махачкалы Марианой Омаровой и Хадижат Закиловой на следующие темы: «Суицидальные наклонности молодежи и вопросы адаптации в новом коллективе» и «Деструктивные проявления депрессии в молодежной среде». Организатором встречи выступила доцента кафедры ПиСКС Курбанова А.Д. На встрече были раскрыты вопросы предупреждения ​ и профилактики суицидальных проявлений среди молодёжи. Данная проблема является актуальной особенно в молодежной среде. Лучшая тактика профилактики суицида - это повышение информированности педагогов и родителей о причинах, факторах и методах предотвращения суицида, о чем рассказала Мариана Омарова. Она также познакомила всех присутствующих с понятием «суицид», затронули такие вопросы: как развить умение преодолевать жизненные трудности, находить выход из проблемной ситуации.​ Встреча с обучающимися направлена на формирование позитивного взгляда на жизнь, воспитание таких качеств личности, как: сострадание, милосердие, неравнодушие к проблемам окружающих, умение сочувствовать, сопереживать, пытаться повлиять на сокращение суицидов среди молодежи, воспитание доброжелательности, терпимости в отношениях с окружающими.

Хадижат Закилова провела тестирование студентов на проявление суицидальных наклонностей.

Встреча была очень интересной. Студенты получили ответы на интересующие их вопросы от специалистов-психотерапевтов. В ходе встречи студенты узнали много интересного и полезного для себя. Психологи-профессионалы поделились опытом, рассказали о методах борьбы с депрессиями, наркотическими зависимостями с целью содействия предотвращению самоубийств. Студенты активно приняли участие в беседе, задавали вопросы, взяли контактные данные.

В завершение Аксана Курбанова поблагодарила гостей за проявленное внимание и открытый диалог со студентами, а ребят – за неподдельный интерес к заданной тематике.