Суббота, 25 ноября 2023 г.
Встреча с врачом-психотерапевтом Республиканского центра медицинской профилактики

23 ноября 2023 года врач-психотерапевт Республиканского центра медицинской профилактики Министерства Здравоохранения Республики Дагестан Патимат Канаева провела лекцию на тему: «Стресс – болезнь XXI века» для студентов факультета права и управления на транспорте ФГБОУ ВО «ДГТУ».

Организатором данного мероприятия явилась старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева.

Напряженная учеба, непонимание в молодежной среде, конфликты поколений – все это служит большим стрессовым давлением на психику молодого человека.

Патимат Канаева объяснила студентам причины стрессовых ситуаций и рассказала, как преодолеть эмоциональные трудности с помощью простых упражнений. Особое внимание было уделено методам выхода из конфликтных ситуаций.

Камиля Халилова рассказала ребятам о факторах риска, влияющих на продолжительность жизни человека, важности сохранения психического здоровья, дала рекомендации по профилактике стресса, гигиенического самовоспитания. В ходе данной встречи студенты и преподаватели кафедры получили буклеты профилактической направленности.

Основной целью данной встречи является формирование знаний и умений самостоятельно принимать решения по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Правильное отношение к стрессу основано прежде всего на доверии к самому себе и на уверенности в том, что сам человек способен справиться с чем угодно – оба этих аспекта взаимосвязаны и один порождает другой. И еще необходимо помнить, что справляться с трудностями жизни совершенно не обязательно в одиночку. Наоборот, куда полезнее делать это в кругу близких людей, не только принимая их поддержку, но и помогая им самим, - подчеркнула Камиля Халилова.

Беседа вызвала у студентов интерес, в ходе которой ими были заданы волнующие их вопросы. Студенты и преподаватели поблагодарили гостей.