Четверг, 23 ноября 2023 г.
Встреча с заместителем директора ОИВТ РАН

В рамках проведения мероприятий со специалистами доцентами кафедры ПМиИ Канаевым М.М. и Пиняскиным П.П. организована встреча с заместителем директора  Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ИПГВЭ - филиал ОИВТ РАН в г. Махачкале),  кандидатом физико-математических наук Ниналаловым Саидом Ахмедхановичем.
Саид Ахмедханович закончил Политехнический институт, защитил кандидатскую диссертацию по теории твердого тела, ведет интенсивную организационную, научную и педагогическую работу, в том числе и в ДГУ.
В своем выступлении он раскрыл направления, развитие которых на данный момент наиболее актуально: рациональное использование природных ресурсов ( в частности, термальной воды), их более глубокая переработка, также  извлечение важных компонентов. Оказалось, что литий, который широко используется в батарейках присутствует в термальной воде, в большом количестве и извлечение которого вполне рентабельный процесс. На данный момент в институте разработаны план, проект добычи лития и проводится поиск государственных и частных лиц, которые могли быть заинтересованы в данном проекте.
Кроме того, Саид Ахмедханович является председателем регионального общества «Знание», он поделился идеями в области популяризации науки и привлечения как школьников, так и студентов к активному участию в различных разработках, которые могли бы открыть новые направления развития науки, нашли применение в промышленности, автоматизации промышленного процесса с использованием новых компьютерных технологий, т.е. цифровизация экономики и переход на новый технологический уклад развития общества.