Среда, 27 декабря 2023 г.
Встреча студентов АСФ с работниками ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов»

Доцент кафедры ТСиСМ Мантуров З.А., в соответствие с программой профессионального воспитания и в целях обеспечения связи с предприятиями и организациями, организовал для студентов АСФ интересную и содержательную встречу с руководством и со специалистами ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов».

Государственная экспертиза – это важнейший фактор обеспечения безопасности возводимых объектов. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственная экспертиза проектной документации направлена на предотвращение создания объектов, строительство и использование которых нарушает права физических и юридических лиц или не отвечает требованиям конструктивной и эксплуатационной надежности возводимых зданий и сооружений.

Кроме того, экспертиза является одним из эффективных инструментов государственного управления строительной и территориальной деятельностью, прежде всего, в деле оптимального использования природных, финансовых и трудовых ресурсов и, что особенно важно в постиндустриальном XXI веке, для формирования высококачественной и комфортной среды жизнедеятельности человека.

Директор Кадыров Мусалмагомед Магомедович ознакомил студентов со структурой предприятия и обратил внимание на основные вопросы, подлежащие оценке при экспертизе проектов строительства.

Заместитель директора Ханмагомедов Магомед Айтберович рассказал о порядке проведения экспертизы и отметил, что экспертиза является неотъемлемым и необходимым этапом проектного цикла. Он также отметил, что на основании утвержденного в установленном порядке технико-экономического обоснования строительства, как правило, проводятся торги (тендеры), заключается договор (контракт) подряда, открывается финансирование строительства и разрабатывается рабочая документация.

Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили содержательные ответы от представителей ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов».