Среда, 21 февраля 2024 г.
Встреча студентов с врачом-инфекционистом

На факультете среднего профессионального образования прошла встреча студентов группы У324 с врачом-инфекционистом Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова Ризвановым Джамалом. Организатор мероприятия - Иманалиева Патина, куратор группы У324.

Врач рассказал учащимся о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Пути заражения и признаки заболевания ВИЧ – эти и другие темы были также затронуты в ходе беседы. Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашему городу и в целом по стране. В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Также врач подчеркнул, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других.

В ходе беседы Ризванов Джамал затронул особенно важные вопросы, касающиеся развития юношеского организма, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. В заключение встречи учащиеся получили памятки-листовки "Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах".