Вторник, 30 мая 2023 г.
Встреча студентов ФСПО ДГТУ с волонтерами

На факультете СПО  ДГТУ, в рамках  плана воспитательных мероприятий,  состоялась встреча  студентов с заместителем руководителя волонтерского отряда ДГТУ Тимуром Тагировым, руководителем патриотического сектора волонтерского отряда Ахмедом Битановым  и руководителем отдела волонтерского движения  « ЗОЖ» ДГМУ  Курбаиловой Шахрузат .

Тимур Тагиров рассказал студентам колледжа об основных видах добровольческой деятельности, о работе волонтерского движения «Твори добро» и о том, как стать участником движения. Была представлена информация об участии волонтеров-добровольцев нашего региона в мероприятиях, организованных и планирующихся не только в Дагестане, но и во всей Российской Федерации. Было отмечено, что Дагестан занимает одно из первых мест в сфере добровольческой деятельности в России. Тагиров Т. акцентировал внимание студентов на том, что волонтерская деятельность осуществляется на основе принципа добровольности, добросовестности и законности.

Шахрузат Курбаилова рассказала о главных задачах Волонтерского движения «ЗОЖ»: сопровождение массовых мероприятий, обучение в оказании первой помощи, о важности донорства. Так же рассказала об оказываемой помощи и содействии студентам всех вузов нашего города, а также студентам–иностранцам в вопросах адаптации и профилактики здорового образа жизни.

Ахмед Битанов, выпускник ДГТУ, занимается волонтерской деятельностью с первого курса, начал свое выступление с того, что несмотря на бытующее мнение, волонтер — это не бесплатная рабочая сила, а образ жизни, благородное дело во благо общества и самого человека. Рассказал о возможностях, которые открывает волонтерская деятельность развитие кругозора, полезные навыки, расширение круга знакомств, свободный доступ и возможность участия во всевозможных крупных форумах и мероприятиях куда не каждый может попасть…

Студенты с интересом слушали волонтеров и задавали вопросы. Встреча проходила в дружественной и теплой обстановке и закончилась неформальным общением, обменом контактными данными, волонтеры отметили, что готовы оказывать помощь, поддержку и консультирование в вопросах, которые могут возникнуть у студентов.

Куратор Сулейманова Т.А. выразила благодарность гостям за их активную позицию, за желание дальнейшего сотрудничества в организации мероприятий по воспитанию и развитию студентов ФСПО.