Среда, 16 ноября 2022 г.
Встреча студентов ФСПО с представителем Администрации г. Махачкалы

На факультете среднего профессионального образования ДГТУ в рамках плана воспитательной работы состоялась встреча студентов первого курса специальности "Экономика и бухгалтерский учет" (по отраслям) с  заместителем начальника отдела учета и отчетности МКУ «Финансовое управление» Администрации г. Махачкалы Абдуллаевой Н.К.

Тема беседы – «Я и моя будущая профессия».

Цель проведения мероприятия: развитие у студентов профессионального интереса, знакомство со спецификой профессии, которую они выбрали, рассказать о значимости, перспективах и возможностях, которые дает профессия бухгалтера, о качествах, которыми должен обладать представитель этой древней, но и в современном мире не теряющей своей актуальности профессии.

Куратор групп И221 и И222 Сулейманова Таисия Алисултановна начала беседу с того, что выбор профессии - это важный и ответственный шаг, который определяет всю последующую жизнь.

Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:

- профессия должна быть интересной

- профессия должна пользоваться спросом на рынке труда

- профессия должна соответствовать собственным возможностям.

Назира Кургумовна Абдуллаева в беседе отметила важность осознанного подхода к профессии, рассказала о необходимости и способах профессионального роста и совершенствования, определила какими качествами должен обладать человек этой профессии: ответственность, организованность, внимательность, аккуратность.

Среди преимуществ выделили повышенную востребованность грамотных, опытных специалистов, возможность работать одновременно в нескольких организациях и компаниях, что дает высокий доход, возможность перехода в одну из родственных профессий, таких как аудитор, экономист, финансист, специалист налоговой службы.

Подводя итоги мероприятия, можно отметить, что его замысел полностью соответствует потребностям и интересам студентов данной специальности.

Ребята проявили активность и заинтересованность, с интересом и вниманием слушали информацию и приняли участие в дискуссии, задавали вопросы, на которые Абдуллаева Н.К. дала подробные ответы. За время встречи студенты получили довольно большой объем необходимой им информации.