Четверг, 15 ноября 2018 г.
Встреча студентов инженерно-экономического факультета с представителями Отделения пенсионного фонда России по РД
В рамках реализации программ профессионального воспитания комплексного плана воспитательной и социальной работы кафедры государственного и муниципального управления, старший преподаватель Нурисат Куршиева организовала  встречу студентов  инженерно-экономического факультета с представителем Отделения пенсионного фонда России по РД.
На данное мероприятие  была приглашена ведущий специалист-эксперт городского управления ОПФР по РД в Кировском районе города Махачкалы Аминат Алиева. Стаж ее работы, в том числе в отделе назначения и перерасчета пенсий, составляет 22 года.
В начале своего выступления Аминат Гаджиевна рассказала студентам о возрасте и стаже, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, а также о некоторых планируемых изменениях в пенсионном обеспечении.
По словам Аминат Алиевой реформа пенсионной системы, которую Правительство планирует осуществлять в ближайшие годы, направлена на обеспечение устойчивого роста пенсий выше уровня инфляции, а также на приведение ее величины до 40% от заработной платы гражданина. Все эти задачи Правительство решает с целью создания устойчивой (самодостаточной) пенсионной системы, которая будет существовать без необходимости привлечения дополнительных денежных средств из федерального бюджета для покрытия дефицита Пенсионного фонда России (ПФР).
В ходе мероприятия студенты активно задавали встречные вопросы, потому что проблемы пенсионного обеспечения затрагивают сегодня практически каждую семью.
Отвечая, в частности на вопрос: «Какие в 2019 году ожидаются изменения в части пенсионного обеспечения россиян?», Аминат Алиева рассказала, что новый закон, который уже одобрен Госдумой и подписан Президентом, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста , достижение которого дает право на оформление страховой пенсии по старости. Также Закон устанавливает новые значения нормативного пенсионного возраста: 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам (изначально планировалось 63 года, но Владимир Путин поручил эту планку смягчить). Поскольку все корректировки предложено проводить постепенно, в 2019 году будут действовать переходные положения этого закона — пенсионный возраст пока увеличат всего на 0,5 года (до 55,5 лет женщинам и 60,5 мужчинам).
Далее, отвечая на многочисленные вопросы, Аминат Алиева  также уточнила, что два остальных необходимых параметра (страховой стаж и количество пенсионных баллов) и так увеличиваются ежегодно уже с 2015 года по графику, предусмотренному законом «О страховых пенсиях» .
В целом встреча прошла очень интересно, студенты узнали много нового и в завершении пожелали проведения подобных мероприятий как можно чаще.