Вторник, 19 декабря 2023 г.
Встреча студентов с директором ГТРК «Дагестан»

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем прошла встреча студентов с директором ГТРК «Дагестан» Альфредом Акимовым.
Мероприятие было организовано доцентом кафедры радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Леонардом Мусаевым. На встрече также присутствовали заведующий кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев и заместитель декана по учебной работе Гульжаган Муталипова.
Гость мероприятия рассказал студентам историю развития ГТРК. Началом вещания считается октябрь 1960 г. Сначала появился диктор, объявлял художественный фильм и его показывали. Со временем присылали концертные номера, никакой записи не было. Все шло «живьем». До 1965 года до завершения радиорелейной линии из Москвы, вещание шло по 5-6 часов в сутки, а с 1967 года стали принимать всесоюзную программу. Первая видеозапись сделана в 1964 г. И только в 1985 г. в студию пришел цвет.
Со временем ГТРК «Дагестан» стала одной из мощных телевизионных студий страны. Сегодня компания вещает на каналах «Россия-1» и «Россия-24». В настоящее время – это единственная компания в России, вещающая на 14 языках народов Дагестана.
Также Альфред Акимов рассказал о перспективах развития компании. В этом компания рассчитывает на молодых перспективных выпускников ФРиБС. Он также отметил, что сам является студентом факультета.
Чтобы улучшить адаптацию будущих работников компании к особенностям ее деятельности ряд учебных занятий для студентов факультета организован на оборудовании ГТРК.
Студенты факультета задавали вопросы и с большим интересом слушали гостя мероприятия.