Четверг, 29 декабря 2022 г.
Встреча студентов с экспертом Следственного управления Следственного комитета РФ по РД

27 декабря 2022г. в ДГТУ на факультете права и управления на транспорте в рамках воспитательной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции была организована встреча с экспертом Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Альбертом Цахуевым в целях профессиональной ориентации студентов направления «Прикладная информатика».

Организатором данного мероприятия явились ст. преподаватель Карина Селимова и доцент Зада Абдулаева. На мероприятии присутствовал профессорско-преподавательский состав кафедры прикладной информатики в юриспруденции.

Криминалистическая наука постоянно развивается и дополняется новейшими методами и технологиями, помогающими в ведении расследования. Один из таких методов — ДНК-исследование, которое предоставляет возможность по оставленным органическим следам (например, по волосам, поту, слюне) устанавливать личность человека.

Для наглядности был продемонстрирован криминалистический чемодан эксперта. У экспертов существует рабочий чемоданчик. Для дактилоскопии есть магнитная кисточка, магнитные порошки и немагнитные. Они как раз и нужны, чтобы снять след. Щелевой осветитель, в темноте он помогает увидеть следы, которые не увидишь вооруженным глазом. Ультрафиолетовый осветитель, тестеры на кровь, лупы, пленки. Телескопическое зеркальце – чтобы что-либо увидеть под мебелью, под машиной. Интересное устройство – следоскоп. Благодаря нему, можно изъять след на пыльном ковре, который не увидишь невооруженным глазом.

Каждый предмет чемодана был подробно разъяснен и продемонстрирован всей аудитории.

Альберт Цахуев рассказал студентам, что повышенным спросом сейчас пользуется судебная компьютерно-техническая экспертиза, которая базируются на знаниях в области IT. Проводить исследования аппаратных средств, информации, ПО и сетей могут люди со специальным образованием в сфере информационных технологий. Поэтому актуальность данной профессии с каждым годом возрастает.

В конце выступления гости ответили на многочисленные вопросы любознательных студентов и были награждены бурными и продолжительными аплодисментами в знак благодарности за интересную встречу, презентацию и дискуссию.