Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
Встреча студентов с генеральным директором ООО«Трансметаллстрой» прошла в вузе
Встреча студентов с генеральным директором ООО«Трансметаллстрой» Мирзаевым Магомедом Ахмедовичем прошла на архитектурно-строительном факультете на кафедре​ ТиОСП. Встреча была организована заведующим кафедрой ТиОСП​, д.т.н., профессором Хаджишалаповым Г.Н., д.э.н., профессором Магомедовым Р.М.​ и ст. преподавателем Мусаевой П.М.

Мирзаев Магомед Ахмедович является выпускником строительного факультета по специальности ПГС 1983 года.

Он рассказал студентам о трудовой деятельности после окончания строительного факультета и о престиже выбранной ими специальности в новой экономической зоне.

Строительство является одной из крупнейших отраслей материального производства. В строительстве занято более 10% работоспособного населения страны, такова же и доля валового внутреннего продукта, создаваемого в этой отрасли. Состояние строительной отрасли в значительной мере влияет на состояние экономики страны в целом, ее экономической мощи и обороноспособности.

Строительство, как отрасль, тесно связано практически со всеми другими отраслями материального производства. Его обслуживает более 70 других отраслей экономики, при этом используется более 50 % продукции промышленности строительных материалов (цемент, известь, кирпич, сухие смеси и др.), 18 % металлопроката (швеллеры, двутавры, лист), 40 % пиломатериалов (круглый лес, доски, паркет, оконные и дверные блоки и др.), более 10 % продукции машиностроения (краны, экскаваторы, бетононасосы, компрессоры и др.).

Студенты задавали профессиональные вопросы и были заинтересованы в прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве.

Мирзаев Магомед Ахмедович изъявил желание присутствовать на защите выпускных квалификационных работ студентов для дальнейшего сотрудничества и приема ребят на работу в свое предприятие «Трансметаллстрой» и пригласил студентов посетить производственную базу.