Четверг, 25 мая 2023 г.
Встреча студентов с представителем Администрации города Махачкалы

В соответствии с планом воспитательной работы факультета информационных систем в экономике и управлении, в общежитии Дагестанского государственного технического университета, доцентами кафедры государственного и муниципального управления, Сакиной Айдаевой и Светланой Муллахмедовой была организована встреча студентов с главным специалистом по работе с молодежью Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации города Махачкалы – Мухаммад-Али Арслановым.

Дагестан является одним из самых многочисленных, уникальных по этническому составу и культурным традициям регионов России. Здесь проживают народы, этносы говорящие на 30 языках и 70 диалектах. Разнообразие и специфика природного ландшафта исторически обусловили различную специализацию труда, особенности менталитета и традиционной культуры каждой этнической группы. Начиная беседу, Сакина Айдаева  отметила, что духовное возрождение направлено на формирование общественного сознания, духовного богатства нации, поэтому необходимо уже сейчас закладывать эти основы в сознание молодежи. Светлана Муллахмедова акцентировала внимание участников встречи на необходимости духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщения их к высоким моральным ценностям, что в свою очередь, позволит сохранить национальные традиции и развивать идеи толерантности,  имеющие в наши дни особое значение.

Мухаммад-Али Арсланов говорил о значимости патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, любви к своей малой родине, своему краю, стремлении к самосовершенствованию, теме традиционных семейных ценностей, невосприятии идеологии терроризма и экстремизма, проинформировал студентов о мероприятиях проводимых городским молодежным центром.

Он также отметил, что основным приоритетом модернизации общественного сознания является формирование конкурентоспособного государства, поэтому важно сохранить уникальность, ценности и традиции народов Дагестана. Участники встречи обсудили роль  муниципальных органов, реализующих молодежную политику, в модернизации национального сознания и духовного возрождения.

Формат мероприятия носил неформальный характер, что позволило студентам  чувствовать себя более комфортно, они смогли задать все интересующие их вопросы.