Понедельник, 19 декабря 2022 г.
Встреча студентов с представителем Министерства по национальной политике и делам религий РД

На факультете среднего профессионального образования ДГТУ в рамках плана воспитательной работы состоялась встреча студентов первого курса с начальником отдела национальной политики Министерства по национальной политике и делам религий РД Гаджиевым Александром Владимировичем и координатором программ милосердия Дагестанского отделения Российского Красного Креста, экспертом Общественной палаты РД, председателем Дагестанского отделения Российского благотворительного фонда «НАН» Магомедовым Далгатом Зубаировичем.

Декан факультета Абдусаламова Мадина Магомеддибировна поприветствовала и представила гостей студентам.

Александр Гаджиев,  выпускник ДГТУ, в начале выступления отметил тот факт, что технический университет является одним из лидирующих в республике и подчеркнул важность получения хорошего образования и развития самосознания. Подробно рассказал о работе министерства, о четкой политике главы нашего государства, о противостоянии навязываемой нам чуждой западной идеологии, на чем основывается патриотизм и что должны делать молодые люди в случае острой необходимости государству.

Миннац РД несет ответственность за состояние межнациональных отношений нашей республики и также за патриотическое воспитание, начиная с молодого поколения.

Воспитание патриота – это творческий процесс и его результат – человек, любящий свою Родину и уважающий такое же чувство в других. Именно в этом ключе и продолжилась встреча.

«Что такое патриотизм, каждый человек в разных ситуациях понимает по-своему, - продолжил тему Далгат Магомедов. -  Кто-то считает, что патриотизм – это любовь к своей стране, кто-то, что это любовь к своему городу. Но на самом деле патриотизм начинается с любви к своей семье. Чем больше ты настроен на то, чтобы сделать что-то хорошее для своей семьи, чем больше ты любишь и понимаешь членов своей семьи, тем больше шансов у тебя стать сильной личностью и настоящим патриотом".

В студенческом сообществе собираются представители различных национальностей со своими взглядами и культурными традициями. Важно научить их сотрудничать, уважать друг друга, не противопоставлять свои ценности и взгляды.

В целях профилактики деструктивного поведения и негативных проявлений студентам было предложено несколько способов и техник мирного решения конфликтных ситуаций.

Студенты активно и с большим интересом приняли участие в тренинге, где они смогли применить эти техники.

В ходе мероприятия студенты задавали вопросы и активно участвовали в дискуссии по обсуждаемым вопросам.

Куратор Таисия Сулейманова поблагодарила гостей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.